Что такое бухгалтерский аутсорсинг

16мая 2014
Какие проблемы решает бухгалтерский аутсорсинг для предпринимателя.

При прочих равных условиях, компания, которая, помимо осуществления своей собственной деятельности займется «разворачиванием» финансовой службы, будет вынуждена преодолеть «входные барьеры» рынка бухгалтерских услуг, а это, как минимум:

  • организация рабочих мест (включая аренду помещения и оргтехники);
  • принятие решения о том, допустима ли для честного человека эксплуатация нелицензионного программного обеспечения (и где его брать);
  • отбор сотрудников (с непременным определением их количества, очерчиванием круга их обязанностей и выбором систем оценки квалификации, премирования и так далее);
  • принятие решения о том, допустимо ли для использование «серых схем оплаты труда» сотрудников бухгалтерии (и в чём они, эти схемы).

Очевидно, что преодоление этих барьеров отнимает силы, которые наши предприниматели прилагают для захвата рынка, и время, за которое  они строят свой бизнес.

Компании, предоставляющие бухгалтерский учет на аутсорсинге  –  бизнес уже построили и  перечисленные расходы – уже совершили.

Стоимость аутсорсинга бухгалтерского учета.

Весь сонм проблем, порождаемых ведением бухучета собственным подразделением: перебои со связью и поддержание функционирования оргтехники, обеспечение расходными материалами (бумагой и спецлитературой, картриджами и дискетами) и предоставление времени на отпуски и выздоровления, обучение персонала и организация «корпоративов», перегенерация ключей для «Банк-Клиента» и «неправильное» оформленных доверенностей и чеков, получение выписок из ЕГРЮЛ и оформление полисов медицинского страхования, огранка текстов договоров и хранение документов — решение этих задач расширяет круг обязанностей руководителя и реже – впервые, чаще – внезапно занимает массу его времени.

Ото всего перечисленного (и от массы нюансов, умение реагировать на которые невозможно перечислить в описании вакансии) можно отгородиться единственной цифрой, величина которой напрямую зависит от количества совершенных компанией операций.

Весь процесс «минимизации издержек» при такой постановке вопроса  выливается в уменьшении стоимости каждой совершаемой операции. То есть, в повышение эффективности профессиональной деятельности: разделение труда.

×
Бухгалтерская компания "Б2 Бухгалтерия"